АДВОКАТ РАЗЪЯСНЯЕТ: НУЖНО ЛИ МЕНЯТЬ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ПРИ СМЕНЕ ФАМИЛИИ? ДА.

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая (ч.1 ст. 19 ГК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 19 ГК РФ гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Документом водителя, подтверждающим право управления транспортным средством, является водительское удостоверение, которое представляет собой легитимный акт признания и подтверждения государством права управления транспортными средствами за конкретным лицом, при этом водительское удостоверение будет считаться действительным, подтверждающим право на управление транспортным средством, только при соблюдении тех предписаний которым оно должно соответствовать, в том числе и с указанием фамилии.

Поскольку право управления транспортными средствами предоставлено на основании водительского удостоверения, выданного  на основании иного паспорта и после государственной регистрации смены фамилии лицо должно было обратиться за получением нового водительского удостоверения.

Кроме того, согласно п.п. «б» п. 29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца.

В соответствии с п. 32 указанного Постановления, в случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами «б» — «д» пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.

Согласно п.п. «а» п. 35 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случае изменения содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца.

АДВОКАТ: ГРИЮ Ю.В.

запись на консультацию: 8-926-067-91-17

Читайте также:

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x